«На это больно смотреть». Как Непомнящий упустил победу в решающей партии :: Другие :: РБК Спорт

Содержание
  1. Дебют
  2. Лижэнь ошибается
  3. Очередная ошибка китайца
  4. Спасение
  5. Ничья

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в решающей партии в матче за мировую шахматную корону. Как Непомнящий упустил победу — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в НовостиФото: Сергей Фадеичев/ТАСС Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Заключительная, 14-я партия классического формата матча за мировую шахматную корону завершилась вничью. Игравший белыми фигурами китаец Дин Лижэнь и россиянин Ян Непомнящий после 90 ходов и почти семи часов тяжелой борьбы согласились на ничью. В матче вновь равенство — 7:7, чемпион мира будет определен в воскресенье после дополнительных (минимум четырех) партий в быстрые шахматы.

Дебют

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь начал 14-ю партию матча за мировую шахматную корону с защиты Нимцовича, встречавшейся уже в этом матче. Китаец рассчитывал на комфортную и надежную позицию.

Россиянин Ян Непомнящий ответил грамотной обороной. С самого начала российский гроссмейстер старался взвинтить темп, он быстро отвечал на ходы китайца. Всего после восьмого хода Лижэнь потратил 17 минут на размышления, Непомнящий — шесть минут.

Бывший вице-президент международной федерации шахмат (ФИДЕ) Илья Левитов посчитал, что Непомнящий недостаточно думает над ходами. «Мне не нравится то, что Ян опять не думает. Он потратил минуту на последние пять ходов. Ответственный момент, позиция сейчас определится. Куда спешить? Посиди, подумай. Даже если ты видел эту позицию сегодня утром — у тебя два часа времени, посиди еще. Может ли у Яна быть такое, что он делает ход, чтоб сбросить напряжение?»

Американский гроссмейстер Александр Шабалов заявил, что оба шахматиста справились с нервами. «Партия началась очень многообещающе. Ход конь g5 был предвестником интересной атаки белых, но Ян абсолютно правильно отреагировал. Позже китаец потратил полчаса на ход слоном на e2 и решил, что не будет сжигать мосты, которые мог сжечь. Ни один сегодня не

пересечет грань риска. Оба понимают, что имеют равные шансы в рапиде. Нет явного фаворита, как было прежде на тай‑брейке».

Лижэнь ошибается

В середине партии гроссмейстеры обменялись ферзями, компьютер показывал полное равенство. Но тут китаец совершил серию невынужденных ошибок: за несколько минут он сначала испортил себе пешечную структуру, а затем и вовсе пожертвовал пешку на g2. После этого игра пошла на два результата: победа черных или ничья.

Пятикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад Петр Свидлер отметил, что китайский гроссмейстер поспешил с данным решением. «Любой относительно опытный шахматист понимает, что на коротком отрезке мы можем или решить все проблемы или не решить. Ну подумай ты немного. Куда гнать-то с такой скоростью?» — сказал он.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что при данном раскладе для Лижэня ничья будет хорошим результатом. «На данный момент ситуацию осилит лучше Непомнящий. Ничья сейчас будет хорошим результатом для Дина, если он сможет ее сделать, так как он стоит значительно хуже», — сказал Карякин «РБК Спорт».

Очередная ошибка китайца

Лижэнь сходил королем на е2 и допустил неточность. Перевес в центре доски оказался у россиянина, Непомнящий мог воспользоваться ошибками. Оценка компьютера изменилась до -1.7.

Восьмая чемпионка мира Сьюзан Полгар в своем аккаунте в Twitter (соцсеть заблокирована в России) написала, что Лижэнь даже в неуязвимом положении без причин усложняет себе жизнь: «Я действительно этого не понимаю. Даже в относительно неуязвимом положении Дин без причин усложняет себе жизнь. На доске все еще техническая ничья, но уже более сложная».

Однако россиянин в очередной раз не смог утвердить преимущество и совершил ответную ошибку. Оценка компьютера вновь равная.

Чемпион мира по быстрым шахматам (2018) Даниил Дубов на официальной трансляции заявил, что ему физически больно смотреть на партию.

Спасение

Несмотря на все ошибки, допущенные китайским гроссмейстером, в самый нужный момент он все же нашел спасение в ужасно складывающейся для него партии. Белые спровоцировали серию разменов, после которой у Непомнящего появилась лишняя пешка в ладейном эндшпиле, но без особых шансов на победу.

Двукратный победитель Всемирных шахматных олимпиад Александр Грищук заявил, что ему жаль китайского гроссмейстера. «Ужасная ситуация для последней партии. Вот сейчас действительно жаль Дина. Понимаешь, что ничья, но при этом понимаешь, что, скорее всего, проиграешь», — сказал он.

На 64-м ходу после неточности соперника россиянина у черных вновь появился небольшой шанс на победу. Заканчивался уже шестой час игры. Оба гроссмейстера не отходили от доски. На втором контроле (когда уже идет добавление 30 секунд после каждого хода) Дин умудрился попасть в цейтнот (недостаток времени для обдумывания ходов). После 68-го хода у Непомнящего оставалось 35 минут, у соперника — 5. Но отстоять ничью китайцу все же удалось.

Ничья

Гроссмейстеры зафиксировали ничью на 90-м ходу. Непомнящий не смог решить все в заключительной партии, владея преимуществом, Лижэнь же сумел дотянуть матч до тай-брейка. Счет в поединке стал 7:7.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович считает, что матч за титул чемпиона мира между уже вошел в историю. «Мы ожидали тай-брейка, хотя по ходу турнира у Яна было больше шансов [на титул]. Он упустил больше моментов — это объективно. В том числе и сегодня, в 14-й партии. Этот матч, безусловно, уже вошел в историю», — сказал он.

Также он заявил, что такой уровень стресса в матче за корону стал для него сюрпризом. «Я не ожидал, что матч будет складываться именно так. Для меня такой уровень стресса достаточно спокойных игроков, особенно это к Дину относится, стал сюрпризом. Я не думал, что будет такая результативность и такое обилие неточной игры. Но в остальном для меня все достаточно ожидаемо», — сказал Дворкович.